Pasó la quinta fecha para el hóckey del sudoeste

Placeholder image

Tras un fin de semana sin competencia oficial el hóckey de la Federación del Sudoeste recuperó la actividad dándole vida a la quinta fecha en las categorías primera, sexta (M-16) y séptima (M-14). No obstante la fecha tuvo desarrollo parcial tras las suspensiones de los tres partidos en cada línea de acción que debían disputar Atl. Huanguelén y Dep. Sarmiento. Boca Juniors con cuatro jugados y el CS R. & Hóckey con cinco, lideran tras la misma la competencia principal. Las auriazules mientras tanto mandan con puntaje ideal tras cinco presentaciones en la M-16. Esta misma circunstancia rodea al combinado de Alumni y Atl. Ventana en la M-14. El formato de disputa del presente certamen es a una rueda todos contra todos. En esta primer competencia los mejores 6 equipos (computando las 3 categorías competitivas) clasificarán a la "Zona Campeonato" y los 6 restantes jugarán el "Promocional". El resumen de lo acontecido con resultados, goleadoras, posiciones y próxima fecha en este nuevo informe elaborado por ECOS.

Los resultados en primera división:

Atl. Huanguelén - D. Sarmiento CS, postergado

CEF N° 83 Pigüé 1 (Graff Domina, Lourdes Daniela) - Blanco & Negro 0 (-)

Ceibo/Comercio 4 (Yamila Real 3, Jaqueline Bucchiarelli) - Indepen'te Puan 1 (Aldana J. Jaime)

C. Boca Juniors 6 (Josefina Pastor 2, Pamela Graff 3, Pilar Elorriaga) - Alumni/Ventana 0 (-)

D. Sarmiento CA 0 (-) - Club Sarmiento 0 (-)

CS R. & Hóckey 3 (Ines Martelli 2, Eugenia R. Bardi) - Club de Pelota 0 (-)

Las posiciones en primera división:

Placeholder image

Los resultados en sexta división (M-16):

Atl. Huanguelén - D. Sarmiento CS, postergado

CEF N° 83 Pigüé 0 (-) - Blanco & Negro 4 (Delfina Fuhr Biagoli, Selene Bahl, Maria C. Toyos, Magaly Figueroa)

Ceibo/Comercio 2 (Carolina Alfajeme, Alexia Cilleruelo) - Indepen'te Puan 2 (Ariana Stalder 2)

C. Boca Juniors 2 (Evelyn Streitenberger, Priscila Sena) - Alumni/Ventana 0 (-)

D. Sarmiento CA 7 (Anna Perotti 3, Emilia Schwab, Alma Vidal, Juana Falcon, Victoria Betz) - Club Sarmiento 1 (-)

Las posiciones en sexta división (M-16):

Placeholder image

Los resultados en Séptima división (M-14):

Atl. Huanguelén - D. Sarmiento CS, postergado

CEF N° 83 Pigüé 1 (Emma Sosa) - Blanco & Negro 7 (Delfina Fuhr Biagioli 2, Ana Inés Lang, Delfina Gaitán, Maria C. Toyos, Emma Jáuregui, Josefina Imirizaldu)

Ceibo/Comercio 0 (-) - Indepen'te Puan 8 (Olivia Giraudo, Javiera Saldias 2, Sofia B. Sanchez, Ariana Stadler, Naomi Mansilla, Juana Maurel, Amparo Lopez)

C. Boca Juniors 1 (Julieta Schroh) - Alumni/Ventana 10 (Bianca Bertoli 2, Rosario M. Streitenberger 4, Clara Diaz 2, Maitena De Uriarte, Yenny M. Quevedo Bazán)

D. Sarmiento CA 1 (Lola Tello) - Club Sarmiento 1 (Gregoria Sahuet)

Las posiciones en séptima división (M-14):

Placeholder image

La próxima fecha (6ta.) el 14/05:

D. Sarmiento CS - Club Sarmiento, en 1ra., 6ta. y 7ma.

Alumni/Ventana - D. Sarmiento CA, en 1ra., 6ta. y 7ma.

Indepen'te Puan - C. Boca Juniors, en 1ra., 6ta. y 7ma.

Blanco & Negro - Ceibo/Comercio, en 1ra., 6ta. y 7ma.

Club de Pelota - CEF N° 83 Pigüé, en primera división

Atl. Huanguelén - CS R. & Hóckey, en 1ra., 6ta. y 7ma.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
COMPARTIR EN REDES
COMENTA EN FACEBOOK
ECOS EN FACEBOOK
ECOS EN TWITTER